Уход за мягкой мебелью

При бережном отношении мягкая мебель украшает интерьер и эксплуатируется хозяевам десятилетиями. На чистом, ухоженном диване или кресле приятно проводить время и располагать гостей. Каждый владелец мягкой мебели должен знать, как оперативно почистить обивку, сохранить первоначальный вид и продлить срок службы. Особенно в преддверии новогодних праздников, когда возрастает риск загрязнений. Лучше подготовиться заранее и узнать как эффективно удалить пятна от вина, сока, шоколада и жира без ущерба для поверхности дивана или кресла.

 

Общие правила ухода

Поддерживать чистоту обивки просто, всегда можно обойтись подручными средствами. Любая загрязненная поверхность не терпит тщательного трения, большого количества влаги и средств с абразивными веществами. Уход и подбор очистителей осуществляется с учетом материала обивки.
 
Шенилл
Всевозможные пятна отлично удаляются с помощью мыльной воды и губки. Жирные загрязнения смываются аммиачным раствором. Допустима стирка при температуре до 40 градусов с нейтральными моющими средствами. Спирт и отбеливатели вредны для материала.
 
Флок
Для поддержания опрятного внешнего вида достаточно регулярно пылесосить обивку, чистить губкой и своевременно удалять пятна с использованием моющих средств. Недопустимо применение спиртосодержащих веществ и отбеливателей.
 
Бархат или плюш
Деликатную обивку нельзя чистить пылесосом, стирать и использовать жесткие щетки. Пятна легко удалить бензином, а после обработать нашатырным спиртом.
 
Велюр
Можно стирать. Избавление грязи проводится с применением моющих средств (без абразивных частиц) и теплой воды.
 
Жаккард
Необходимо регулярно проводить сухую чистку. Загрязнения легко удаляются теплой водой и мягкой щеткой.
 
Искусственная кожа
Не требует тщательного ухода. Пятна легко отмываются мыльной водой. Недопустимо использовать отбеливающие вещества, растворители и жесткие щетки.
 
Регулярный уход и бережное очищение от пятен позволит сохранить красивый внешний вид обивки и увеличит срок её эксплуатации.

Добавить отзыв
Ваше Имя:
Ваш комментарий:
Продолжить